Польза восточных танцев для здоровья. Восточные танцы: польза или вред Чем полезны занятия восточными танцами

Польза танцев живота давно уже доказана. В нашей стране восточные танцы любят и женщины и мужчины. Для мужчин, красиво исполненный танец, это наслаждение. Для исполнительниц – это возможность показать свои танцевальные таланты, раскрыть свою женственность и индивидуальность. Движения в танцах живота грациозны и пластичны, наполнены женской энергией и изяществом. Это отличный способ расслабиться и уйти от повседневных проблем. Занятия восточными танцами позволяют нам – женщинам понимать своё тело на более глубоком и тонком уровне. А те, кто овладел хотя бы начальными навыками восточного танца чувствует развитие своей настоящей женской природы и сущности. Как жаль, что в этом, порой жестоком мире, в погоне за «сытой и обеспеченной жизнью» мы начинаем использовать «мужские» методы, теряя постепенно свою женскую индивидуальность. Работая и за себя, и за «кормильца» семьи, таковы реалии современности, мы порой забываем о себе, о своей природе.

Женщина — воин

Перестаём любить себя по-настоящему, простой женской любовью… Занятия танцами могут послужить тем толчком, который позволит раскрыть свои возможности, обрести новых друзей и подруг, подтянуть контуры тела и стать более грациозной и пластичной. Не обязательно быть великой танцовщицей, покоряющей сотни мужских сердец и в совершенстве владеющей всеми секретами танца. Можно заниматься танцем живота и дома, в спокойной, домашней обстановке, постепенно изучая движения и связки. В настоящее время восточный танец в режиме онлайн – давно уже не редкость…. Если нет возможности посещать студию, можно изучать движения восточных танцев дома. Хотя с учителем конечно лучше и продуктивнее.

Полезны восточные танцы и для здоровья. Правда здесь идёт речь о занятиях на любительском уровне, где почти нет противопоказаний. Противопоказаниями могут быть очень серьёзные заболевания позвоночника, а также серьёзные заболевания сердечно-сосудистой системы, в таких случаях необходима консультация врача. Не рекомендуется заниматься восточными танцами девочкам младше пяти лет. Особую осторожность следует соблюдать и при беременности.

Польза танцев живота

Польза танцев живота огромна для улучшения эмоционального состояния женщины, постепенно уходят тревожность и нервозность, на смену приходят уверенность, индивидуальность, гармоничность. Из женщин-воинов и женщин-страдалиц мы превращаемся в принцесс и королев. Жизнь вокруг начинает меняться, также как и наши внутренние ощущения. И здесь совсем не важны ваш возраст и весовая категория.

Мы — женщины, и желание танцевать заложено у нас в крови.

Помню, лет десять назад у меня начались проблемы с рукой. Сначала не могла делать резкие движения, затем начались более острые боли, уходящие в предплечье. Рука начала просто «виснуть», левое плечо постепенно стало опускаться вниз. В то время я работала в сумашедшем режиме, не хотела отпрашиваться с работы, чтобы пораньше пойти к врачу. Боялась увольнения. Зайдя как-то в супермаркет, купила диск – Восточные танцы с Виной и Ниной Бидаша. Начала заниматься танцами живота дома, после работы и выполнения домашних дел. Люблю я танцевать, и восточные танцы очень люблю. А здесь всё понятно для любого новичка. Так как в танце живота очень много движений руками, в основном сначала использовала здоровую руку. Постепенно в танцевальные ритмы стала «вписываться» и левая рука. Здесь работают руки, плечи, и предплечья. Прорабатывается буквально каждый сантиметр. Уже через месяц рука полностью восстановилась. Хотя этой цели я и не ставила.

Очень хорошая программа для начинающих, испытанная временем, в исполнении настоящих профи своего дела. Глядя на них, не только разучиваешь движения восточных танцев, учишься держать осанку, вести себя просто и естественно. Программа включает несколько этапов. В том числе есть урок для похудения. Если придерживаться диеты и следовать танцевальным ритмам, реально можно похудеть и убрать ненужные сантиметры на животе и талии.
Может быть сейчас есть и более современные программы. Не спорю. Делюсь тем, что попробовала на себе и увидела настоящий результат и пользу.

В наши дни ещё проще, разучить движения восточных танцев можно не выходя из дома. Танец живота в онлайн доступен в любое время. Лишь бы было желание.

Танцуйте женщины, танцуйте!

Танец живота, объединяющий в себе плавность и экспрессию, застенчивость и сексуальность, игривость и покорность, завоевал сердца женщин со всех уголков планеты. Помимо красоты и эстетичности обладает оздоравливающим эффектом за счет характерных движений. Но эти же элементы при неправильном применении могут причинить вред здоровью.

Восточный танец приобрел популярность благодаря грациозности, пластичности движений, таинственной восточной красоте образа и стилистики.

Польза занятий восточными танцами

Сбалансированные, регулярные занятия способствуют:

  • плавной потере веса;
  • коррекции форм тела, уменьшению проявления целлюлита;
  • развитию пластичности, тренировке мышц, в том числе глубоких и малоиспользуемых;
  • улучшению работы желудка, кишечника за счет массажа внутренних органов с помощью специальных движений мышц живота;
  • ускорению обменных процессов и лимфодренажа;
  • укреплению опорно-двигательной системы, исправлению дефектов осанки;
  • характерное дыхание в танце обогащает организм кислородом, что снимает головные боли, уменьшает проявление предменструальных симптомов;
  • поднятию настроения, снижению уровня напряженности, стресса, волнения;
  • повышению уверенности, раскрытию раскрепощенности и сексуальности.

Восточный танец принесет неоспоримую пользу здоровью, если правильно оценить уровень физической подготовки и возможности организма. Такую оценку может сделать профессиональный тренер после медицинского обследования ученика.

Для людей, имеющих слабую спортивную подготовку или заболевания, не являющиеся прямыми противопоказаниями к Belly dance, рекомендуется начать занятия с курса «танец живота для начинающих».

Такие тренировки состоят из базовых движений восточного танца с постепенным дозированным увеличением нагрузки на организм. Под руководством опытного тренера, организм получает систематическую нагрузку с учетом неподготовленности мышц и суставов.

Противопоказания для занятий

Специфические движения, присущие танцу живота , оказывают достаточно резкое, «ударное» воздействие на спину, ноги, пресс, сосудисто - сердечную систему:

  1. Во время занятий большая нагрузка приходится на сердце. Не рекомендуется заниматься людям с заболеваниями середечной мышцы, сосудов.
  2. Большая часть танца выполняется из позиции «на носках», что может негативно отразиться на ослабленных или деформированных суставах ног.
  3. Вибрирующие движения могут провоцировать образования грыж, смещения позвонков.
  4. Ускоренное кровообращение повышает риск возникновения кровотечения различной этиологии, в том числе во время менструаций.
  5. Гинекологи не рекомендуют заниматься восточными танцами во время беременности - появляется возможность кровотечения, тонуса матки, повышения кровяного давления. Спортивные клубы предлагают облегченный вариант занятий, разработанный специально для будущих мам. Такой курс подготавливает мышцы таза и пресса к родовой деятельности, является профилактикой отеков, улучшает общее самочувствие беременной женщины. Перед тем как записаться на занятия обязательно необходима консультация лечащего гинеколога.
  6. Девочкам до 12 лет необходимо исключить элементы «бои» и любые виды «трясок», подобрать щадящие для неокрепшего позвоночника движения.

Приняв обдуманное решение о желании обучаться танцу живота, пройдя диагностический медицинский осмотр и выбрав профессиональную школу танцев , можно в полной мере насладиться каждым изящным движением своего тела, проникнуться грацией и интригой таинственного неразгаданного танца.

Настоящий восточный танец - поистине завораживающее зрелище! Кажется, смотреть на эту красоту можно не отрываясь. Знаменитые индийские фильмы, где действующие лица танцевали, сразу же после выхода на экраны обретали огромную популярность. Талантливые исполнители восточного танца - не просто красиво двигаются, они живут, дышат, выражают свои эмоции, рассказывают истории…

Наблюдая это волшебное действо, многие мечтают научиться танцевать так же изящно и грациозно. Если вы не являетесь исключением, то будет любопытно узнать о наиболее важных аспектах занятий восточными танцами, помогающих правильно сориентироваться в выборе студии и преподавателя.

Мифы о восточных танцах

Некоторые считают, что заниматься танцами может только обладатель стройной фигуры. Танцовщицы с весьма пышными формами, исполняющие танец живота, не устают развенчивать этот миф. Если вас останавливает наличие лишнего веса, то отбросьте сомнения - это как раз тот случай, когда полная женщина будет смотреться исключительно гармонично.

Второй миф касается возраста. Множество женщин отказывается от мечты овладеть танцевальным искусством только из-за того, что считают себя немолодыми. В случае восточных танцев это не только не является помехой, но и может стать вашим важным преимуществом. Это связано с тем, что зачастую именно возрастные и опытные танцовщицы демонстрируют более высокий уровень мастерства. Среди них немало тех, кто перешагнул весьма солидный рубеж.

Если вы не имеете серьезных противопоказаний по состоянию здоровья, мечтаете танцевать и блистать в своем кругу, восточные танцы открыты для вас.

Чем полезны восточные танцы

Вскоре после начала занятий восточными танцами женщины понимают, что стали лучше себя чувствовать.

Во-первых, регулярная физическая нагрузка полезна. Здесь важно строго соблюдать указания педагога и внимательно прислушиваться к реакции организма. Не стоит поддаваться искушению и стремиться освоить все премудрости на начальных занятиях.

Если чувствуете, что устали, обязательно сделайте паузу и отдохните. Увеличение нагрузки необходимо вести постепенно, в соответствии с вашим состоянием здоровья и физическими возможностями. Для эффективной настройки организма на двигательную активность профессиональный преподаватель предложит разминку и растяжку.

Не под силу выполнить сложные движения? Грамотный педагог предложит более простые альтернативные варианты. Со временем тело привыкнет двигаться в определенном ритме, и вам не нужно будет прикладывать особых усилий для демонстрации танцевальных па.

Во-вторых, приподнятое настроение вам обеспечено. Начав заниматься своим телом, вы почувствуете, как оно благодарно откликается на ваши усилия. Вы лучше осознаете свою красоту и уникальность, повысите самооценку, а, возможно, избавитесь от многих мешающих жить комплексов. Известно, что танец обладает психотерапевтическими свойствами. С его помощью можно, например, избавиться от стресса, страха, беспокойства.

В-третьих, учась танцевать, вы поймете, что жизнь стала ярче и интересней. Теперь можно выражать себя не только привычными способами, но и с помощью языка тела, движений и жестов. Посредством танца вы имеете возможность общаться с людьми, рассказывать истории, поведать буквально обо всем, что вас волнует. Нередко случается, что занятия в танцевальной студии психологически помогают людям выбраться из сложнейших жизненных ситуаций, учат снова смотреть на мир горящими глазами.

Сложно прийти в танцевальную студию после напряженного дня в офисе? Если вы не страдаете серьезными заболеваниями, то несколько раз переборов усталость, ощутите прилив сил и бодрости. Организм сам почувствует необходимость в регулярной физической нагрузке.

Зачастую женщина, начавшая посещать танцевальные занятия, вдруг расцветает буквально на глазах, вызывая восхищение окружающих. В чем же все-таки секрет?

С точки зрения медицины это объясняется элементарно. Танцевальные движения усиливают кровоток. Наиболее активно задействуется во время восточных танцев тазовая область, вызывая активное кровообращение в области органов женской репродуктивной системы и кишечного отдела. Усиливаются все обменные процессы. Именно от этого зависит состояние кожи, ногтей и волос, отвечающих за львиную долю женской красоты.

Кроме того, танцы выправляют осанку, а, следовательно, и состояние такого важнейшего органа человеческого тела, как позвоночник. Он приобретает большую гибкость и подвижность суставов. И это, заметьте, в наше время, когда от остеохондроза серьезно страдает огромное количество людей!

И это еще не все - восточные танцы отлично тренируют сердечнососудистую систему. Страдаете от головных болей, головокружений, вегето-сосудистой дистонии? Посоветуйтесь с врачом, он может рекомендовать вам танцы.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями костной системы, суставов и т.д., это не означает, что танцевать противопоказано. Врач подберет щадящие варианты физической нагрузки.

Важный вопрос относительно возможности стать стройнее волнует многих. Восточные танцы могут стать одним из факторов похудения в совокупности с правильным питанием, сохранением здорового образа жизни и регулярными занятиями. И даже если борьба с лишним весом затянется (в этом вопросе все очень индивидуально), тело станет более подтянутым.

Татьяна пришла в танцевальную студию с целью снижения веса, а потом настолько увлеклась, что стала профессиональной исполнительницей танца живота. А что же с похудением? Она поняла, что эта проблема существовала всего лишь в ее собственном воображении. И заново открыла себя - и полюбила эту настоящую красавицу! Теперь, в возрасте «далеко за тридцать» Татьяна является солисткой популярного танцевального коллектива. У нее масса поклонников, которые приходят на выступления только ради созерцания своей любимицы в ритме волшебных движений.

Выбор студии и преподавателя

Сейчас есть возможность приобрести различные видеокурсы восточных танцев. Но не следует думать, что можно отлично овладеть искусством танца, используя только их. Они, конечно, помогут, но при условии регулярных занятий с преподавателем. Только специалист сможет поставить вам движения и проконтролировать правильность их выполнения. Кроме того, профессионал сможет грамотно передать удивительную атмосферу этого искусства, многое рассказать о культуре и духовности восточных танцев.

Если ваша цель - научиться танцевать для собственного удовольствия и узкого круга родных и друзей, можно выбрать ближайший к вам зал. Сходите на пробный урок, посмотрите на людей и атмосферу. Если вам все нравится, начинайте занятия.

Если у вас есть определенные амбиции и планы, связанные с восточными танцами, отнеситесь к выбору более внимательно. Найдите в Интернете видеоролики с танцами разных преподавателей и их учениц, тематические сайты. Ознакомьтесь с отзывами на форумах и в социальных сетях. Есть смысл пообщаться со знакомыми, посещающими танцевальную студию.

Выбрав преподавателя, сходите на пробный урок. Пообщайтесь лично. Поделитесь своими ожиданиями от занятий. Послушайте, что будет предложено вам. И только после этого делайте выбор.

Не стоит удивляться, что среди преподавателей восточных танцев встречаются мужчины. Не относитесь к этому с предубеждением: они знают свое дело нисколько не хуже женщин. А некоторые из них весьма успешно занимаются собственной танцевальной карьерой.

Таким образом, если ваша мечта - научиться исполнять восточные танцы, отбросьте ненужные сомнения и приступайте к занятиям. Без всякого сомнения, вас ожидает много интересных открытий. Помните: каждая реализованная мечта делает человека счастливее!

Египтяне говорят, что танец живота берет свои начало от фараонов, однако историки больше склоняются к версии о том, что танец этот оказался в Египте из Индии с цыганами, а уже оттуда разошелся по всему миру. В настоящее время существует несколько крупных и множество небольших школ этого танца.

Польза танца живота для женской красоты и здоровья

Самое популярное в мире направление танца живота – это латиноамериканское. Второе место в этом списке занимает восточный стиль. Восточный танец – это исключительная оздоровительная методика, которая была создана специально для женщин, и подходит эта система для женщин любого возраста. Люди, которые профессионально занимаются данным видом танца, утверждают, что пользу танца живота трудно переоценить. Почему так много говорят о пользе танца живота , и имеют ли эти разговоры почву, либо это очередная реклама и способ выкачки денег, расскажет .

Польза танца живота для осанки

Польза танца живота колоссальная, да и преимущества имеются: танец живота не требует изнурительных нагрузок на свой организм, а также исключает риск повредить связки. Систематические занятия танцами закрепляют мускулатуру, совершенствуют состояние внутренних органов, содействуют развитию правильной осанки. Пластичные движения легко распрямляют позвоночник, и помогают возвратиться на место сместившимся хрящам. Все мышцы и связки приобретают эластичность и маневренность, совершенствуется состояние кожи, а борьба с целлюлитом превращается в удовольствие. И даже кишечник после таких занятий лучше работает. Походка приобретает легкость, все движения - плавность, тело – гибкость и подвижность. Зарождается уверенность в себе, в собственном теле, в собственной привлекательности.

Польза танца живота для женского здоровья

Увеличивается грудь, которая крайне активно принимает участие в танце, совершенствуется ее форма, идеальная грудь приобретает тонус. Такое обстоятельство отмечают многие женщины, занимающиеся восточными танцами. Многие физиологи утверждают, что такая ценная для женщин обусловлена активным движением различных частей тела, увеличивающим кровообращение и питание тканей. Интенсивная деятельность бедрами не просто упражняет плоскую мускулатуру живота, а также массирует все органы малого таза, способствуя предотвращению многих гинекологических и урологических проблем.

Польза танца живота для беременных

Танец живота вполне может послужить подготовкой к легким родам, даже если речь идет о поздних родах . Отдельные исследователи считают даже, что исконно этот танец был создан собственно для этого. Поскольку танец упражняет не только те мышцы, которые мы используем в повседневной жизни, а также и внутренние тазовые мышцы. В восточном танце все движения различных частей тела автономны, и мышцы, которые в данный момент не применяются, обязаны быть расслаблены. И напряжению и расслаблению мышц попеременно отводится чрезвычайно значительная роль в процессе приготовления к началу родов на специальных занятиях, в особенных комплексах упражнений. Нормально проходящая беременность не является противопоказанием для занятий. Реализация танца живота призывает к ровному ритмичному дыханию, а контроль дыхания в процессе родов крайне необходим. Поэтому для благополучного истечения родов и здоровья будущей мамы с малышом просто огромна!

Польза танца живота и как этому научиться

Занятия можно посещать от одного до четырех раз в неделю – это на усмотрение желающего обучаться. И зависит это от возможной нагрузки, интенсивности тренировок, а также от времени, которое имеется в резерве и которое может быть отдано занятиям.

Давайте вместе с нашим женским журналом подведем итоги о пользе танца живота : занятия подарят женщине не только тонкую талию, округлые бедра, упругие ягодицы, подтянутый живот, но и грациозную походку, сексуальность, загадочность восточной женщины. Вместе с лишним весом уйдут комплексы, плохое настроение, занятия в группе единомышленников помогут найти новых друзей. Решение и выбор очевиден, осталось только найти хорошего преподавателя и найти время на танцы. Желаем, чтобы занятия пришлись вам по душе, и чтобы позитив и явная польза танца живота стали вашими главными мотиваторами в этом нелегком деле!